АО «Центр Информатизации РМ» - Конференция "Эффективные механизмы общественного контроля в сфере выявления и пресечения незаконного производства и оборота алкогольной продукции"

Электроника

 
26 | 04 | 2024
Подписка

Конференция "Эффективные механизмы общественного контроля в сфере выявления и пресечения незаконного производства и оборота алкогольной продукции"

В Общественной палате при содействии Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка состоялась конференция, посвященная взаимодействию органов власти и гражданского общества при выявлении и пресечении незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В работе конференции приняли участие: руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, заместитель руководителя Росалкогольрегулирования Алексей Кружалин и советник руководителя Росалкогольрегулирования Анатолий Голубев, представители Общественной палаты и общественных объединений.

Во вступительном слове Игорь Чуян отметил необходимость ведения совместной работы с представителями гражданского общества, в том числе при выявлении и пресечении незаконного производства и оборота нелегальной алкогольной продукции: "Продажа нелегального алкоголя – это серьезное преступление, поэтому достойный отпор противоправной деятельности можно дать, только объединив усилия государства и общества", - отметил руководитель Росалкогольрегулирования. Глава Службы рассказал о работе Единого социального портала алкогольного рынка, на котором любой гражданин может сообщить о нарушениях требований розничной продаже алкоголя. Заявления направляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Роспотребнадзора, МВД. При этом пользователь может прямо на портале отслеживать статус своего обращения и получать информацию о проведенных контрольных мероприятиях.

Алексей Кружалин, в своем выступлении, сообщил об итогах рабты системы ЕГАИС в 2016,году. Также заместитель руководителя Росалкогольрегулирования представил мобильное приложение "АнтиКонтрафактАлко", при помощи которого можно проверить подлинность алкоголя как до его приобретения, так и после покупки. Также, в приложении можно сообщать о выявленных нарушениях, таких как продажа алкогольной продукции без лицензии, несовершеннолетним, в ночное время и других.

Анатолий Голубев сообщил участникам конференции, что в результате внедрения системы ЕГАИС и ведению эффективной борьбы с производством нелегального алкоголя, поступление акцизов от продаж алкогольной продукции в бюджетную систему РФ, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилось на 56,3 млрд рублей.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин отметил высокую активность совместной работы общественников с Росалкогольрегулированием и поблагодарил руководство Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка за внедрение в своей работе эффективных механизмов общественного контроля и открытость перед обществом.