АО «Центр Информатизации РМ» - Первые результаты пилотного проекта Росалкогольрегулирования и группы компаний «Газпром межрегионгаз» на Северном Кавказе

Электроника

 
28 | 03 | 2024
Подписка

Первые результаты пилотного проекта Росалкогольрегулирования и группы компаний «Газпром межрегионгаз» на Северном Кавказе

Росалкогольрегулированием в рамках соглашения об информационном взаимодействии, заключенном с руководством группы компаний, входящих в «Газпром межрегионгаз» на Северном Кавказе, реализуется пилотный проект по построению новой модели контроля за соответствием объемов производства спирта объемам потребляемого газа.

Работа пилотного проекта осуществляется на территории Кабардино-Балкарской республики и Республики Северная Осетия – Алания.

Росалкогольрегулирование в ежедневном режиме получает данные об объемах потребления газа предприятиями спиртовой отрасли. Эта информация учитывается при оценке текущей загрузки спиртзаводов и объемов производства этанола, отраженных в ЕГАИС.

По итогам первого квартала 2017 года был проведен анализ расхода газа производителями этилового спирта из расчета – количество кубометров на один декалитр спирта. Средневзвешенное значение расхода газа на предприятиях пилотных регионов составляет около 8 кубометров за декалитр.

При этом в первом квартале у ряда производителей данный показатель превысил средневзвешенное значение от трех (30 кубометров) до пятидесяти раз (120 кубометров).

Для сравнения - производители этилового спирта, работающие на устаревшем оборудовании, расходуют при производстве не более 11-12 кубометров, а организации, эксплуатирующие энергосберегающие мощности – не более 7 кубических метров.

Высокий уровень потребления энергоносителя может свидетельствовать о нелегальном производстве этилового спирта и, в дальнейшем, стать основанием для проведения соответствующих проверочных мероприятий.

По результатам анализа указанные выше предприятия были отнесены в группу риска, находящуюся под пристальным вниманием регулятора. Росалкогольрегулирование продолжит проведение анализа объемов потребления энергоносителей предприятиями отрасли и организацию проверок на его основе.